Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Радикулит

В зависимости от отдела спины и характера боли, в котором она проявляется, выделяют следующие формы радикулита:

  • Радикулит пояснично-крестцового отдела позвоночника.
    Это самая распространенная форма. Боли ощущаются в области поясницы, в крестце, ягодице — с отдачей в бедро, голень, стопу. При резких движениях может ощущаться резкая боль — «прострелы», такие боли ещё называют «люмбоишиалгия», «ишиас».

Основная причина радикулита — остеохондроз позвоночника с осложнениями в виде грыж межпозвонковых дисков.

Радикулит поясничного отдела позвоночника.jpg

Остеохондроз обычно появляется из-за малоподвижного образа жизни, стресса, сидячей работы, отсутствия правильных нагрузок.

При остеохондрозе межпозвонковые диски утрачивают эластичность, расстояние между позвонками уменьшается, это приводит к усилению мышечного спазма, местному тканевому отеку и появлению острой боли, то есть радикулиту.

Пациенты с радикулитом обычно стараются меньше двигаться и больше лежать, чтобы не провоцировать новые приступы боли. Пробуют прогревания, мази, обезболивающие препараты. Но это не только не помогает вылечится, но и может быть опасно для здоровья!

Поэтому, лечение должно быть назначено врачом после диагностики и выявления причины болей.

В Центре доктора Бубновского уже много лет успешно лечат радикулит с помощью правильных движений и индивидуально подобранных нагрузок. Этот метод называется кинезитерапия по методу Бубновскому. Он устраняет не только симптомы, но и причину боли.

Перед лечебного процесса врач-кинезитерапевт проведёт осмотр с помощью несложных двигательных тестов, сделает диагностику состояния мышечно-связочного аппарата позвоночника и суставов. После этого составит индивидуальный комплекс упражнений с индивидуальными нагрузками.

Упражнения выполняются в гимнастическом зале на многофункциональном тренажере Бубновского (МТБ). Он сконструирован таким образом, что тренировка проходит без осевых нагрузок на позвоночник. Совершенно безопасно прорабатываются глубокие мышцы спины, в процесс восстановления также вовлечены и другие мышцы тела. Все занятия проводятся под контролем врача и инструктора.

За счет регулярных тренировок формируется мышечная память. Постепенно нормализуется питание в тканях, уходит воспаление и боль.

В соответствии с состоянием пациента и его диагнозом могут быть назначены дополнительно температурные воздействия: сауна в сочетании с холодными обливаниями, аппаратная криотерапия.

Специалисты клиники обладают многолетним опытом и знают, что помочь можно пациенту с любой формой радикулита — даже в самом запущенном состоянии.