Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Шейный лордоз

Шейный лордоз — это прогиб позвоночного столба в области шеи в направлении вперед.

В норме лордоз образует физиологический изгиб и не требует коррекции. Но при определенных состояниях угол отклонения может усиливаться, или, наоборот, сглаживаться. Это является патологией и требует лечения. Выпрямление шейного лордоза называют гиполордозом, а его усиленный прогиб — гиперлордозом.

Формирование патологического лордоза может привести к дистрофии позвонковых дисков, развитию остеохондроза, протрузий, грыж позвоночника. Поэтому так важно своевременно начать терапию. В центре доктора Бубновского вам помогут в лечении лордоза и вы надолго забудете о его симптомах.

Шейный лордоз.jpg

Начальные стадии лордоза могут не иметь внешних проявлений. Но если вас беспокоят боли, вы ощущаете напряжение в области шеи, следует обратиться в клинику для постановки диагноза. На основании внешнего осмотра, пальпации и данных рентгенологического исследования врач сделает заключение о степени выраженности и форме лордоза.

Патологический шейный лордоз может возникнуть из-за травм, воспалительных и инфекционных процессов позвоночника. Провоцируют заболевание также деформации других отделов позвоночного столба, из-за чего прогиб в шее компенсаторно усиливается или сглаживается. Негативно влияют на шейный лордоз малоподвижный образ жизни, длительные статичные позы, резкий скачок роста в детском и подростковом возрасте.

Патологический лордоз поддается коррекции, но для этого требуется длительная комплексная терапия. Специалисты центра Бубновского уже много лет успешно используют метод кинезитерапии в лечении и профилактике болезней позвоночника.


Перед началом занятий врач-кинезитерапевт проведет осмотр и с помощью двигательных тестов, сделает диагностику мышечно-связочного аппарата. Лечебная нагрузка назначается строго индивидуально с учетом степени прогиба позвоночника, возраста и функциональных возможностей пациента.

В комплекс упражнений включены силовые нагрузки и упражнения на растяжку. Силовые тренировки выполняются на реабилитационных тренажерах и специальном многофункциональном тренажере Бубновского. Он сконструирован особым образом, что позволяет точечно работать с проблемными зонами, пучками мышц, позволяет избежать непропорциональных нагрузок на позвоночный столб. Занятия в гимнастическом зале могут дополнятся ручным и аппаратным массажами, курсом сауно- и криотерапии.

Наш опыт лечения лордоза показывает, что метод кинезитерапии сколь прост для работы с пациентом, столь и эффективен в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Авторский метод доктора Бубновского помогает предотвратить прогрессирование болезни и значительно улучшить качество жизни наших пациентов. Здесь вы получите максимальный результат, который в дальнейшем сможете поддерживать упражнениями в домашних условиях.